Трансформация чемпионата PARI МЛБЛ в Кемеровской области

Об изменениях, которые произошли в регионе в межсезонье, рассказал президент Федерации баскетбола Кемеровской области – Кузбасса и организатор чемпионата PARI МЛБЛ в Кемерове Александр Калёнов.

«У нас в регионе долгое время любительским баскетболом занимался Николай Бородин. В этом году произошли большие изменения: было принято решение изменить географию турнира и зайти в МЛБЛ двумя разными территориями, так как командам очень тяжело выступать с разъездами. Мы зашли как МЛБЛ-Кемерово, юг нашего региона зайдет отдельно как МЛБЛ-Новокузнецк. Но мы работаем совместно, оба чемпионата будут проходить под эгидой областной федерации, в дальнейшем проведем «Финал четырех».

В этом сезоне в чемпионате МЛБЛ-Кемерово планируется участие шести команд. Мы взяли направление на спортивную составляющую – у этих команд нет большой разницы в уровне, по крайней мере на бумаге, поэтому у нас должен получиться ровный, сбалансированный чемпионат. Некоторые коллективы приняли решение объединиться, и это очень хорошо.

В Кемерове сейчас бум интереса к любительскому баскетболу и баскетболу в целом, поэтому мы в своем чемпионате хотим перейти к более качественной организации турнира. У нас есть шикарная «Кузбасс-Арена» с двумя универсальными залами с трибунами на 500 мест и основной площадкой с трибунами на 7000 мест. Большинство игр мы планируем проводить в этом спорткомплексе. Мы хотим привлечь зрителей в удобный светлый зал, куда приятно прийти провести время, посмотреть на своих родных, близких, друзей, играющих в баскетбол. Там есть зона питания и все сделано так, чтобы зрителям было комфортно».