Ухта присоединяется к PARI МЛБЛ

Очередной новый турнир в нашей системе! Один из организаторов чемпионата PARI МЛБЛ в Ухте Виктор Губин рассказал, как он вместе со своей командой начал возрождать баскетбол в Республике Коми.

«Когда я перебрался в Ухту, этот город жил баскетболом, сотни человек ходили на матчи команды «Планета-Университет», именитые соперники приезжали к нам в гости. Благодаря этому развивался студенческий и юношеский баскетбол, а у самых маленьких любителей были кумиры и они стремились стать похожими на них. Но с каждым годом баскетбола в Ухте, да и во всей Республике Коми, становилось все меньше. И вот мы небольшой командой подумали, что можем это изменить. Мы создали проект «ПОКОЛЕНИЕ. СЕВЕР», цель которого – развитие и популяризация баскетбола. Поначалу это были какие-то небольшие локальные соревнования, которые проводились для детей, оборудование было слабое и качество мероприятий оставляло желать лучшего. Но нас вдохновляло то, что людям нравилось – они настолько соскучились по баскетболу, что даже такие турниры казались чем-то прекрасным. После того, как мы запустили «ПОКОЛЕНИЕ. СЕВЕР», нашлось очень много энтузиастов, готовых помочь нам. Мне приятно говорить, что в какой-то момент мы подарили людям, любящим баскетбол, надежду, что вот-вот что-то изменится.

В прошлом сезоне мы провели полноценный чемпионат 3x3, состоящий из семи туров, несколько турниров для детей, также занимались благотворительной деятельностью. А в этом сезоне поняли, что нужно что-то новое. У нас в республике есть ребята, способные оказать сопротивление самым именитым командам России, и мы решили просто дать им шанс. Соревнования МЛБЛ – это возможность вернуть Республике Коми статус баскетбольного региона.

В нашем региональном чемпионате планируется 8-10 команд, пока что подтвердили свое участие только команды из Республики Коми, но мы очень ждем наших друзей из Архангельской, Вологодской и Кировской областей. Будем рады видеть команды из этих регионов в числе участников чемпионата!».