«Sima-Land – Десерт» – чемпионки МЛБЛ!

Оба финалиста попали в призовую тройку второй год подряд. Более того, у екатеринбурженок, которые ранее выступали под названием «Десерт», нынешний финал стал третьим подряд. В двух первых уральская команда терпела поражение. ГУТИД же год назад финишировал третьим.

Первая половина финального матча превратилась в яркую снайперскую дуэль. У петербурженок 17 очков на свой счет записала Татьяна Поротникова, у соперниц 21 очко набрала Полина Шурнова. Впрочем, незначительное преимущество было на стороне ГУТИДа. К концу стартовой четверти он смог оторваться на 8 очков (28:20), а в дебюте второй Поротникова сделала разницу двузначной – 32:22. Впрочем, еще в этой 10-минутке уральские девушки не только сравняли счет, но и повели «+2». Однако завершилась первая половина 5-ю безответными очками соперниц – 47:44 в их пользу.

Во второй половине прицел у двух главных снайперов сбился, а ГУТИД вновь активизировался под занавес третьей четверти. Она завершилась рывком команды из Санкт-Петербурга (9:1), который обеспечил к последнему перерыву неплохой отрыв – «+9» (67:58). Когда же оставалось играть 8 минут, дистанция между командами достигла максимальных 11 очков (72:61 после точных штрафных Анны Рыбиной). И только после этого «Sima-Land – Десерт» бросилась в отчаянную, но вовсе небезнадежную погоню.

Ее главным действующим лицом стала Елена Баженова – победитель и MVP чемпионата АСБ-2022/23 в составе «УрФУ-Сима-Лэнд». Ее 6 безответных очков позволили уральской команде сравнять счет. А Анастасия Миненко (с игры) и Шурнова (двумя меткими штрафными) завершили ключевой рывок своей команды – 10:0 и 80:76!

Тайм-аут на предпоследней минуте пошел ГУТИДу на пользу. Анастасия Кузнецова дважды сокращала отставание до 2 очков, но сделать последний шаг петербурженкам оказалось не под силу. В первом случае в проходе отличилась неудержимая Баженова. А во втором после двух неточных штрафных Миненко все та же Баженова выиграла борьбу за подбор. Соперницам оставалось только нарушать правила, за что судьи наказали их неспортивным фолом. На этот раз Миненко была точна в одной попытке, установив окончательный счет финала – 83:80 в пользу «Sima-Land Десерт».

Бронзовый матч получился куда менее напряженным. «Восток» смог продержаться первую половину, по итогам которой он уступал всего 4 очка (28:32). Однако третья четверть стала для хабаровской команды настоящим кошмаром. «Северный Легион» выиграл ее с крупным счетом 21:2 и, не останавливаясь на достигнутом, в оставшееся время довел дело до разгрома – 74:43.

Финал

ГУТИД (Санкт-Петербург) – «Sima-Land – Десерт» (Екатеринбург) – 80:83

ГУТИД: Поротникова (20), Кузнецова (14), Яцемирская (12). «Sima-Land – Десерт»: Шурнова (28), Баженова (20), Миненко (10).

За 3-е место

«Северный Легион» (Санкт-Петербург) – «Восток» (Хабаровск) – 74:43

«Северный Легион»: Печеницына (16), Сергазинова (11), Романова (10), Якимова (9+11 подборов), Дыева (9+10 подборов). «Восток»: Ткаченко (10).

За 5-е место

«Связист-Слава» (Москва) – «ВВГУ-Созвездие» (Владивосток) – 95:51

«Связист-Слава»: Федотова (26+5 перехватов), Клыкова (16), Фадеева (14+11 подборов), Драч (10). «ВВГУ-Созвездие»: Шолохова (12).

За 7-е место

Sanata Home (Тольятти) – «Москва» (Москва) – 67:61

Sanata Home: Сушкова (20), Стяжкина (13), Фролова (10), Сабирова (10). «Москва»: Гнатченко (16), Наконечная (15+10 подборов), Трофимова (10+11 подборов).