Лига Старт МЛБЛ. Взрыв снизу или ломаем стереотипы


МЛБЛ существует уже 10 лет, охвачены практически все регионы России за редким исключением, а те, которых пока нет, – подключаются прямо сейчас. В сезоне 2023/24 мы ожидаем появление 5-7 новых чемпионатов. Однако в последнее время мы заметили одну важную деталь: практически все региональные лиги после стартового всплеска интереса и массовости останавливаются в своем развитии. Что делается не правильно? Как это изменить?

Сегодня речь пойдет о «взрыве снизу», о проектах, которые могут существенно подстегнуть рост массовости турниров в регионах и принести дополнительный доход организаторам, которые зачастую не получают должную оплату своего труда.

Если коротко о нашей идее, то в каждом регионе должны появиться упрощенные дивизионы для неокрепших команд. Как это сделать – рассмотрим подробно в этом материале, который опирается на успешный опыт разных чемпионатов.

Целевая аудитория

Начнем с того, что все активные турниры МЛБЛ действуют по принципу «сверху вниз», то есть они отталкиваются от интересов и нужд сильных команд и постепенно привлекают более слабые и менее организованные команды.

Таким образом, команде, чтобы заявиться в турнир, надо пройти очень серьезный, сложный и длительный путь, и помощи им ждать не от кого. Мы сразу зарубаем на корню коллективы, которые хотят играть, но не знают как, где, с кем, да и просто боятся, что их уровень не соответствует. А как он может соответствовать, если им предлагают сразиться сразу с топовыми командами региона (пусть даже речь идет про второй/третий дивизион города)?

При этом в каждом городе абсолютно точно есть или группы игроков или игроки-одиночки, которые хотели бы играть, но до сих пор нигде не играют по разным причинам: нет знакомых, не знают, как найти место в существующих командах, не могут самоорганизоваться. Именно на них и рассчитана Лига Старт. Это должна быть лига по сути противоположная МЛБЛ, которая идет снизу вверх!


Постулат №1. Заявка в любой момент!

Сейчас во всех лигах действует правило – подай заявку на сезон в нужные даты, если не успел, то ты ждешь один год. Это неправильно!

Наш постулат номер №1, который мы вписываем в регламент Лиги Старт – команда начинает играть сразу, как только появилось такое желание. Если в течение сезона команда обрастет мясом и не закроется, то она с удовольствием перейдет в основной чемпионат. Таким образом, Лига Старт должна стать источником, который генерирует в чемпионат новые команды.

Возможно, вы возразите: но ведь как так? А спортивный принцип?! Так ведь нельзя! Мы считаем, что для данных команд сам факт наличия матчей –  это уже спортивный принцип, поэтому мы должны иметь способность добавлять в чемпионат в любой момент (разве за исключением пары туров до старта плей-офф) любое количество команд! Регламент должен быть максимально подвижным и ориентированным на постоянное расширение числа участников.


Постулат №2. Одна команда – уже турнир!

Но в какой момент можно начинать турнир? Очень просто. Почему люди играют в баскетбол? Да просто потому, что им это нравится! Ведь все же знают людей, которые бегают друг с другом по средам каждую неделю и кайфуют от этого? А ведь их всего 10-15 человек! Одна команда! То есть наличие одной команды уже достаточно, чтобы начать играть и развивать турнир.

Постепенно при правильном информационном освещении количество человек будет становиться все больше и больше, и их можно будет разделить на 2-3 команды. Одна из команд, которая боялась заявиться в чемпионат, присоединится к ним. Таким образом с одного матча вы получите уже целый чемпионат!

Не бойтесь делать турнир на 2-3-4-5 команды, просто сразу скажите игрокам дорожную карту и создайте условия для игр: зал, мячи, манишки, судья, столик и организатор. Все. Поехали!


Постулат №3. Упрощенные правила

Упростите правила! Полные правила баскетбола – это очень сложно! Более того, это экономически нецелесообразно. Чтобы команда потянула по финансам полный матч, у нее должно быть в составе 12-15 человек минимум. Для начинающей команды это много! Плюс игроки, возможно, не в очень хорошей форме и отбегать полный матч физически тяжело. Сделайте грязное время, и в 7-10 человек в составе уже можно играть.

Также грязное время и более короткий тайминг матча – это просто банально дешевле.

Постулат №4. Упрощенная организация

Игроки на данном этапе совершенно непритязательные! Им уже нравится, что они вышли на площадку против другой команды, поэтому вы можете сделать еще более интересные условия, снизив стоимость матчей за счет следующих моментов:

1. Нестандартный зал – зал, который не подойдет для основных дивизионов, вполне подойдет в Лиге Старт! В перспективе вы забьете его полностью на все доступные дни чуть ли не на круглый год.

2. Один арбитр – для начала одного арбитра будет достаточно. Он же может выполнять роль организатора, увеличивая свой заработок.

3. Манишки вместо формы. Если команда или игрок хочет играть – пусть закажут дешевые манишки МЛБЛ, которые приедут со склада за пару дней. Главное – следить, чтобы цвета у команд не пересекались.

4. Единственная сложная механика, которая остается – сбор онлайн-статистики. Мы предлагаем оставить статистику, чтобы игроки получили все преимущества высших лиг МЛБЛ – сайт и мобильное приложение, деньги от «Уралсиба», которые окупят матчи, баллы от «Спортмастера», а наш титульный спонсор букмекерская компания PARI купит манишки и мячи.


Недостающее звено

Остается последнее недостающее звено – сгенерировать мощный поток из команд и игроков, а эту координирующую роль как раз и возьмет на себя МЛБЛ.

Мы совместно со спонсорами планируем запустить беспрецедентную рекламную компанию, чтобы в любом городе, любой человек или команда могли начать играть в баскетбол. Речь идет про централизованную заявочную компанию, которая выйдет за рамки наших социальных сетей. По сути, каждый год (круглый год) мы должны долбить всю баскетбольную общественность с единым посылом: мы уже создали структуру – не хватает только тебя! Приходи, играй, получай удовольствие! Не важно, какого ты уровня, у нас ты всегда найдешь друзей и соперников, которые с тобой на одной волне. 

Таким образом, создавая систему «упрощенных» лиг в нижних дивизионах вкупе с единой мощной заявочной кампанией, мы увеличим массовость и емкость любительского баскетбола и сделаем мощную инъекцию гормона роста на будущие годы!

Если у вас есть вопросы, то вы всегда можете задать их мне лично! Поможем, проконсультируем, вышлем все регламенты и презентации для игроков и команд.

Ваш, Зимин Антон